МЫЛОВАРАМ КАЗАХСТАНА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МЫЛОВАРАМ КАЗАХСТАНА

Всё о мыле ручной работы и не только...
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Техника безопасности в мыловарении

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 184
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 42
Откуда : г.Павлодар, Казахстан

Техника безопасности в мыловарении Empty
СообщениеТема: Техника безопасности в мыловарении   Техника безопасности в мыловарении I_icon_minitimeСб Июн 11, 2011 2:29 pm

Техника безопасности в мыловарении Dd10В каждой сфере деятельности есть свои правила техники безопасности, которые позволяют избежать травм при правильном их выполнении. Есть такие правила и в мыловарении.

1. Будьте аккуратны при использовании эфирных масел.


Во-первых, не переусердствуйте с количеством, это может быть вредно. Для каждого вида масла дозировка своя, но в любом случае количество эфирных масел не должно превышать 7-10 капель (а нередко и меньше) на 100 грамм основы.

Во-вторых, не позволяйте маслу попадать на открытые участки кожи и, тем более, на слизистые оболочки (например, в глаза), в противном случае можно получить химический ожог. Если это все-таки случилось, немедленно протрите кожу базовым маслом (подсолнечным, оливковым, маслом виноградной косточки, шиповника, персика и т.п.), а затем промойте большим количеством воды. Есть лишь два эфирных масла, попадание которых на кожу неопасно - это лавандовое масло и масло чайного дерева. Но и ими не стоит злоупотреблять.

И, в-третьих, не используйте те масла, запах которых вам неприятен или на которые у вас аллергия.

2. При работе с красителями также не помешает осторожность.


На различных форумах мыловаров в качестве красителей для мыла советуют использовать красители из пасхальных наборов для яиц. Я бы этого не делала. Ведь неизвестно, из чего состоят данные красители (не смотря на то, что на пачках написано, что они пищевые). Используйте только пищевые красители (например, гелевые) либо специальные красители и
пигменты для косметики, которые продаются в специализированных магазинах. Ну и нередко встречаются совсем уж дикие советы по окрашиванию мыла гуашью, художественной тушью и прочими подобными веществами. Помните, что этим мылом вы будете пользоваться, и вряд ли
вашей коже понравится гуашь или тушь.

Соблюдайте дозировку красителей и пигментов, иначе вы рискуете получить мыло, которое будет окрашивать вашу кожу и раковину. Это неопасно, но малоприятно.

3. Посуда


Используйте для мыловарения отдельную посуду, которую вы потом не будете использовать при приготовлении пищи.


4. мыло с нуля


Если вы варите мыло "с нуля", то не забывайте о защитных средствах: респираторе, халате, перчатках. Но думаю, что те, кто уже достиг уровня, который позволяет варить такое мыло, сами знают о необходимых для этого мерах безопасности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aelita.ucoz.kz/
Маруся

Маруся


Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-06-12
Возраст : 35
Откуда : Павлодар

Техника безопасности в мыловарении Empty
СообщениеТема: Re: Техника безопасности в мыловарении   Техника безопасности в мыловарении I_icon_minitimeВс Июн 12, 2011 7:21 pm

При работе с основой я всегда надеваю перчатки, иначе руки сильно сохнут, краснеют, и шелушатся.
А еще не маловажным я считаю соблюдение чистоты на кухни в целом и каждого инструмента в частности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 184
Дата регистрации : 2011-06-08
Возраст : 42
Откуда : г.Павлодар, Казахстан

Техника безопасности в мыловарении Empty
СообщениеТема: Re: Техника безопасности в мыловарении   Техника безопасности в мыловарении I_icon_minitimeВс Июн 12, 2011 8:13 pm

Вы всё делаете правильно, Маруся! Smile Соблюдение гигиены - один из самых важных факторов при изготовлении мыла ручной работы, да и косметики в целом Exclamation Я использовала основу разных производителей, тоже сушило кожу рук - да и в СЭЗ на них так и было написано - "при длительном контакте с кожей - вызывает её сухость". Но сегодня я довольна своим выбором, да, выполняя заказы, я работаю в перчатках. Но когда делала мыло для себя - ради эксперемента работала без перчаток - нет сухости кожи Smile Моя основа меня радует Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://aelita.ucoz.kz/
 
Техника безопасности в мыловарении
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
МЫЛОВАРАМ КАЗАХСТАНА :: Форум мыловаров :: Ингредиенты для мыла ручной работы-
Перейти: